<tbody id='bamxny7n'></tbody>

<small id='cjma3nto'></small><noframes id='jpx2f3oo'>

  • 生活与数学
    发布时间:2020-09-26点击次数:

    数学王国是丰富多彩的好奇作文,是神气美妙的高中作文好奇作文,它像无边无际的大海。我们像一只只小蚂蚁,在寻找着食物。哦不,数学在生活中也有很大的帮助。 由于我铅笔用完,准备买十支铅笔。俗话说得好:“货比三家.”我连忙逛了三个书店,先把每个书店的铅笔价钱记下来。回答家,我把价钱报给爸爸听,爸爸没有思索,立刻回答出:“商城书店,最便宜”。我有点半信半疑:是吗?突然脑子一开窍---我何不用数学来解决这问题?我回到书房,对这项问题进行了认真的“研究”。我思索着:“商城书店”6支3元,还送1支;“新华书店”每支0.7元;“东方书店”每支0.6元,然后用总价便宜1元。我想在学校里做应用时用通分,我何不来试一下,当我把“商城书店”的价钱和支数化成分数后,脑海里冒出来一个大问题---送一支如何算,我绞尽脑汁想不出来,只能放弃着一条路,突然眼前一亮,我何不这样---买十支"商城书店的价钱:3÷6=0.5元,10-1=9支,0.5×9=4.5,所以在“商城书店”买10支要4.5元:买十支在“新华书店”的钱:0.7×0=7元,所以在“新华书店”买要7元;买10支在“东方书店”的价钱:10×0.6=6元,6-1=5元,所以在:“东方书店”买10支要5元,因为4.5元<5元<7元,所以在“商城书店”买10支铅笔较合算。果真如此,在“商城书店”10支铅笔只需4.5元。 数学在生活中也是节钱的大好方法,所以我们要到“大海”中去寻找更多利于我们的好处。

    好奇作文 书店 所以 小学六年级作文大全 我的小制作作文
      <tbody id='p9v0moim'></tbody>

    <small id='rwzvsfpz'></small><noframes id='7qxj0r1v'>

    <small id='d37klivw'></small><noframes id='ppa26w7t'>

      <tbody id='zan4yaz9'></tbody>